Определение программы ремонта и технического обслуживания локомотивов
В настоящее время разработана и действует четкая система ТО и ТР. В основе этой системы установленные МПС пробеги в локомотиво-километрах или локомотиво-часах, между каждым видом ТО и ТР. Основной документацией, устанавливающей эти пробеги являются:
указание МПС от 03.06.99. № Л-991У
приказ 9Н от 12.01.2000
Программой ремонта называют количество ремонтов одного вида за 1 год.
Таблица 1.Исходные данные.
Серия локомотива | Род выполняемой работы | Годовой пробег |
2М62 | Грузовой | 12140544 |
М62 | Пассажирский | 8755200 |
ТЭМ7 | Мааневровый | 685824 |
Таблица 2.Среднесетевые нормы пробегов локомотивов между ТО-3, ТР и КР.
Нормативные меж ремонтные периоды (тыс. км.)
Определение программы ремонта:
где: — общий годовой пробег локомотивов, лок-км ;
=1075 ремонтов
ремонтов
ремонтов
ремонтов
ремонтов
ремонтов
ремонтов
ремонтов
ремонтов
ремонтов
ремонтов
ремонтов
ремонтов
ремонтов
ремонта
ремонта
ремонт
ремонта (1 раз в 2,5 года)
Таблица 3. Результаты вычисления годовой программы ремонта.
Определение фронта ремонта локомотивов в депо
Фронт ремонта – это локомотивов одновременно находящихся в течении суток во всех видах ремонта. Определяется как произведение программы ремонта и технического обслуживания на простой в ремонте и на техническом обслуживании, деленные на количество календарных дней в году.
где: программа данного вида ремонта или технического обслуживания, ремонты;
время простоя на ремонте, сутки
365-количество календарных суток в расчётном периоде
лок.
лок.
лок.
лок.
лок.
лок.
|
лок.
лок.
лок.
лок.
лок.
лок.
лок.
лок.
лок.
лок.
лок.
лок.
лок.
лок.
лок.
лок.
Определение инвентарного парка депо
где: эксплуатируемый парк грузовых локомотивов, лок. (см. п. 1.2.5);
эксплуатируемый парк пассажирских локомотивов, лок. (см. п. 1.2.5);
эксплуатируемый парк маневровых локомотивов, лок (из исходных данных);
— общий фронт ремонта, лок. (см. п. 1.5.3).
Определение процента неисправных локомотивов
Процентом неисправных локомотивов называется отношение среднесуточного количества неисправных локомотивов к парку находящемуся в распоряжении депо.
В неисправные включаются все локомотивы и секции МВПС, находящиеся во всех видах ремонта и в ожидании его. Процент локомотивов в деповском ремонте определяется делением локомотиво-суток во всех видах деповского ремонта и ТО на сумму локомотиво-суток в распоряжении депо.
Снижение процента неисправных локомотивов обеспечивается улучшением состояния локомотивов, повышением их надёжности в результате чего сокращаются внеплановые ремонты.
2 Индивидуальная часть. Организация работы цеха
Источник
Расчет инвентарного парка локомотивов и измерителей их работ. Определение фронта ремонта и процента неисправных локомотивов , страница 3
где LКР – норма пробега между ремонтами КР, км.
2.13 Ремонт объема СР
Ремонт объема СР определяется по формуле:
где LСР – норма пробега между ремонтами СР, км.
2.14 Ремонт объёма ТР
Ремонт объема ТР определяется по формуле:
где LТР– норма пробега между ремонтами ТР, км.
2.1.5 Техническое обслуживание ТО-4
Техническое обслуживание ТО-4 определяется по формуле:
где LТО-4 – норма пробега между техническим обслуживанием (рекомендуется
производить через 50-80 тыс. км. пробега).
2.2 Расчёт программы ремонтов пассажирских локомотивов
2.2.1 Ремонт объема КР-1
Ремонт объема КР-1 определяется по формуле:
где LКР-1 – норма пробега между ремонтами КР-1, км.
2.2.2 Ремонт объема ТР-3
Ремонт объема ТР-3 определяется по формуле:
где LТР-3 – норма пробега между ремонтами ТР-3, км.
2.2.3 Ремонт объема ТР-2
Ремонт объема ТР-2 определяется по формуле:
где LТР-2 – норма пробега между ремонтами ТР-2, км.
2.2.4 Ремонт объема ТР-1
Ремонт объема ТР-1 определяется по формуле:
где LТР-1 – норма пробега между ремонтами ТР-1, км.
2.2.5 Техническое обслуживание ТО-4
Техническое обслуживание ТО-4 определяется по формуле:
где LТО-4 – принимаем пробег 50 тыс.км.
3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФРОНТА РЕМОНТА И ПРОЦЕНТА НЕИСПРАВНЫХ ЛОКОМОТИВОВ
3.1 Определение количества неисправных электровозов, находящихся в деповском ремонте, ожидании его или технического обслуживания
3.1.1 Общее количество неисправных локомотивов за сутки
Общее количество неисправных локомотивов за сутки определяется по формуле:
где f — с индексами СР, ТР, ТО-4, ТР-3, ТР-2, ТР-1 –средне — суточное количество
локомотивов, находящихся на соответствующих видах ремонта и
fНП– среднесуточное количество локомотивов, находящихся в неплановых ремонтах, подготовленных в резерв дороги, запас МПС.
где MП – число электровозов в одном виде ремонта;
МНП – число электровозов в неплановом ремонте.
Принимаем количество неплановых ремонтов электровозов в год равным 20 % от МНЭ и время нахождения в неплановом ремонте равным 0,25 сут.
3.2 Определение процента неисправных локомотивов
Процентом неисправных локомотивов называют отношение среднесуточного количества неисправных локомотивов к парку, находящемуся на распоряжении депо, определяется по формуле:
где МРД – локомотивный парк в распоряжении депо.
Парк в распоряжении депо состоит из локомотивов, находящихся в эксплуатации, в ремонте и в резерве управления дороги определяется по формуле:
где ∑МЭ – грузовые и пассажирские, находящиеся в эксплуатации ,
определяется по формуле
∑МРЕМ – грузовые и пассажирские локомотивы находящиеся в ремонте, в том
числе и капитальном;
МРЕЗ– локомотивы, находящиеся в резерве управления дороги
3.2.2 Определение парка электровозов в распоряжении депо
Парк электровозов в распоряжении депо определяется по формуле
где МРЕЗ – количество локомотивов в резерве (МРЕЗ = 30).
Источник
Расчет годовой программы технического обслуживания, текущих и капитальных ремонтов локомотивов
Программы ремонта КР, СР, ТР-3, ТР-2, ТР-1 и технического обслуживания ТО-3 и рассчитываются раздельно для грузовых и пассажирских локомотивов в зависимости от годовых пробегов и норм межремонтных пробегов по формулам:
где Мкр, Мср, Мтр-3, Мтр-2, Мтр-1, Мто-3 – программы соответствующего вида ремонта и технического обслуживания ТО-3 в локомотивах (не секциях); ∑МS – годовой пробег всех локомотивов депо в соответствующем виде движения, тыс. км; Lкр, Lср, Lтр-3, Lтр-2, Lтр-1, Lто-3 – нормы межремонтных пробегов для соответствующего вида ремонта и технического обслуживания ТО-3 из табл.1.1–1.2, тыс. км.
Число локомотивов, проходящих техническое обслуживание ТО-2 в год, определяется по формулам
Число локомотивов МТО-2, проходящих ТО-2 в год определяется по формулам
Мэj = ∑МS / 365 Sc, (2.8)
где 8760 – число часов в году; Мэj,– число локомотивов j-го вида движения; TТО-2j– норма времени между ТО-2 в j-ом виде движения, ч., 365 – число дней в году; Scгр = 500 км; Scпс = 600 км – среднесуточный пробег грузового и пассажирского локомотива.
Для маневровых локомотивов Мэjберется из задания.
Число локомотивов и пробеги в грузовом и пассажирском движении можно также взять из курсового проекта по УТЭЛ, где расчет ведется аналитическим способом по коэффициенту потребности
Периодичность ремонтов для маневровых локомотивов и локомотивов с гидропередачей задается в виде времени, поэтому расчет годовой программы выполняется по следующим формулам:
где Nкр, Nср, Nтр-3, Nтр-2, Nтр-1, Nто-3 – программы соответствующего вида ремонта и технического обслуживания ТО-3 в локомотивах (не секциях); ММ – количество всех маневровых локомотивов; Tкр, Tср, Tтр-3, Tтр-2, Tтр-1, Tто-3 – нормы времени между соответствующими видами ремонтов и технического обслуживания ТО-3 из табл.1.1–1.2 [МУ-2005].
Пример 2.2. Рассчитать годовую программу ремонта при годовом пробеге грузовых локомотивов 3ТЭ10М ∑МS = 7000 тыс. км и пассажирских локомотивов 2ТЭ10М ∑МS = 1500 тыс. км Техническое обслуживание ТО-4 совмещается с текущим ремонтом ТР-2.
По формулам (2.1)–(2.6) рассчитываем годовую программу ремонта для грузовых тепловозов 3ТЭ10М с дизелем 10Д100:
Мкр = 7000 / 1200=5,833 тепловозов;
Мср = 7000 / 600 – 7000 / 1200 = 5,833;
Мтр-3 = 7000 / 300 – 7000 / 600 = 11,667;
Мтр-2 = 7000 / 150 – 7000 / 300 = 23,333;
Мтр-1= 7000 / 50 – 7000 / 150 = 93,34;
Мто-3 = 7000 / 10 – 7000 / 50 = 560 .
Аналогично рассчитываем программу ремонта для пассажирского движения.
По формулам (2.7)–(2.8) определяем годовое количество локомотивов, проходящих ТО-2.
Мгр = ∑МS /365 Sc = 7000000 / 365 · 500 = 38,356 тепловозов.
Мпс = ∑МS /365 Sc =1500000 / 365 · 600 = 6,849 тепловозов.
Результаты оформляем в виде табл. 2.2.
Таблица 2.2–Результаты расчета годовой программы ТО и ремонта тепловозов в целом для депо
studopedia.org — Студопедия.Орг — 2014-2021 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.003 с) .
Источник
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОГРАММЫ РЕМОНТА ЛОКОМОТИВОВ.
Данная программа кроме непосредственного ремонта тепловозов будет включать в себя и техническое обслуживание (ТО). Согласно распоряжения 3Р от 17.01.2005 г. установлены следующие нормы пробегов между ремонтами (табл. 6).
Нормы пробега тепловозов между ремонтами
Серия теп-за | ТО-2 | ТО-3 | ТО-4 | ТР-1 | ТР-2 | ТР-3 | СР | КР |
2ТЭ116 2ТЭ121 | 48-72 ч. | 15 тыс. км | 200 тыс.км | 50 тыс.км | 200 тыс.км | 400 тыс.км | 800 тыс.км | 1600 тыс.км |
2ТЭ10(10Д100) 2М62(14Д40) | 72 ч. | 10 тыс. км | 15 тыс. км | 50 тыс.км | 150 тыс.км | 300 тыс.км | 600 тыс.км | 1200 тыс.км |
5.1.1. Программа ремонта КР
где км — годовой пробег грузовых тепловозов;
км – пробег между КР для тепловозов 2ТЭ10;
5.1.2. Программа ремонта СР
5.1.3. Программа ремонта ТР-3
5.1.4 Программа ремонта ТР-2
5.1.5. Программа ремонта ТР-1
5.1.6. Программа ТО-3
5.1.7. Программа ТО-2
5.1.8. Программа ТО-4
Обточку колёсных пар без выкатки будем производить на ТР-2
5 .1.9. Программа ТО-5
Постановка локомотива в запас:
Отправление тепловоза на завод:
Подготовка тепловоза к эксплуатации после КР и СР:
Подготовка тепловоза после нахождения в запасе:
Всего технических обслуживаний ТО-5:
5.2. Расчёт программы ремонта пассажирских тепловозов.
Согласно распоряжения 3Р от 17.01.2005 г. установлены следующие средние нормы пробегов пассажирского локомотива ТЭП70 между ремонтами (табл. 7).
Нормы пробега тепловозов ТЭП70 между ремонтами
ТО-2 | ТО-3 | ТО-4 | ТР-1 | ТР-2 | ТР-3 | СР | КР |
48 ч. | 15 тыс. км | 20 тыс.км | 50 тыс.км | 200 тыс.км | 400 тыс.км | — | 1200 тыс.км |
5.2.1. Годовой пробег пассажирских локомотивов:
5.2.2. Программа ремонта КР
5.2.4. Программа ремонта ТР-3
5.2.5. Программа ремонта ТР-2
5.2.6. Программа ремонта ТР-1
5.2.7. Программа ТО-3
5.2.8. Программа ТО-2
5.2.9 Программа ТО-4
Обточку колесных пар производим будет осуществляться при заходе на ТР-2.
5.2.10. Программа ТО-5
Всего технических обслуживаний ТО-5:
5.3. Расчет годовой программы ремонта маневровых локомотивов:
5.3.1. Нормы пробега между ремонтами маневровых тепловозов;
Нормы пробега между ремонтами маневровых тепловозов ЧМЭ3 представлены в таблице 8.
Среднее время работы маневрового локомотива ЧМЭ3 между ремонтами.
ТО–2 | ТО–3 | ТР–1 | ТР–2 | ТР–3 | СР | КР |
120 часа | 40 сут. | 12 мес. | 24 мес. | 48 мес. | 8 лет. | 16 лет. |
5.3.2. Программа ремонта КР:
5.3.3. Программа ремонта СР:
5.3.4. Программа ремонта ТР–3:
5.3.5. Программа ремонта ТР–2:
5.3.6. Программа ремонта ТР–1:
5.3.7. Программа ТО–3:
5.3.8. Программа ТО–2:
5.2.9 Программа ТО-4
Обточку колесных пар производим будет осуществляться при заходе на ТР-2.
5.3.10. Программа ТО–5:
Фронт ремонтов локомотивов.
Фронтом ремонтов называется среднее ежесуточное количество локомотивов, находящееся в определенном виде ремонта.
Таблица 8. Среднесетевые продолжительности технического обслуживания и ремонта тепловозов согласно распоряжения 3Р от 17.01.2005 г.
часа на 1 кол. пару
Фронт ремонтов определяется как:
где: программа i ремонта, для j серии локомотива;
— среднесетевая норма простоя на технических обслуживаниях, текущих и капитальных ремонтах;
Источник